Oriente Day 2019 – Desio (MB)

☯ ORIENTE DAY ☯
Festival di arte e benessere
🌿 Parco Tittoni – Desio (MB)

🎫 Festival a INGRESSO GRATUITO

📅 Sabato 15 giugno ⏰ dalle 14.00 alle 2.00 di notte
📅 Domenica 16 giugno ⏰ dalle 10.00 alle 23.00

Instagram @orienteday
www.orienteday.it

•••••••••••••••••••••••••

🌸 Intrigati dal mistero, avvolti da profumi sconosciuti, ammaliati da colori stravolgenti: ecco il ritorno di Oriente Day a Parco Tittoni.
Il boschetto olistico vi regalerà un attimo di pace e di attenzione per il corpo e la mente, il bazar vi incanterà con l’artigianato orientale, i workshop vi permetteranno di sperimentare differenti pratiche, le conferenze vi attrarranno con una grande varietà di argomenti, le vostre papille gustative saranno conquistate dai sapori inconsueti dell’oriental street food e gli spettacoli vi sedurranno con le loro note profumate di terre lontane.
Sabato 15 dalle 14 alle 2 e domenica 16 dalle 10 alle 23, la magia che arriva dall’Oriente colorerà la meravigliosa cornice di Parco Tittoni per donarvi momenti di avvolgente evasione.

🌺 E se non vi bastasse il sabato sera di oriente Day si riempie d’amore con un party dedicato ai 50 anni del Festival che ha stravolto la musica, Woodstock.

ECCO IL PROGRAMMA COMPLETO✨✨✨✨✨

SABATO 15 GIUGNO 2019

COSA TROVI

Il Giappone in una stanza – prova kimono, ritratti manga, cerimonia del tè, cerimonia dei fiori, esibizione musicale di Koto (Arpa tradizionale), danza e canto tradizionale, artigianato etnico, il tuo nome in giapponese, sumi-e pittura e meditazione, kokeshi, maneki neko, campanelle furin, carta da origami.

Boschetto Olistico – per il tuo benessere puoi ricevere massaggi a trattamenti: da Reiki, Shiatzu e Ayurveda alla lettura della carte e dei tarocchi, fino ai trattamenti vibrazionali con le Campane Tibetane cc

Gran Bazar Orientale – artigianato tradizionale, incensi, campane tibetane, vestiti, pashmine, teli, statuette, strumenti musicali, cuscini, braccialetti e gioielli, pietre e minerali, quadri, spezie, libri, alimenti e prodotti per il benessere e tanto altro

Tenda Iraniana Qashqai – narghilè, tè, dolci, musica e mostra – al Prato

Tatuaggi Hennè – al Boschetto Olistico

Street Food – Indiano Vegano, Koreano e Filippino, Giapponese, Sushi, Noodles, Piadine Vegane

Street Drink & Sweet – con Centrifugati, Frullati + Tanti Dolci Orientali

Area Gioca-Bimbi (offerta a cappello) cura di Arcoiris
Truccabimbi, Trampoli, Giocoleria, Laboratorio Dentifricio Handmade, Palloncini e tanti fogli da riciclo, matite e pennarelli liberi per disegnare

Mandala Street Art / CHAKRAS MECANICS Anamorphic 3D by Lele Cosmo – Area Gioco-Bimbi

EVENTI TOP

17.00 – 18.00 – Sala Gotica – Workshop Laboratorio vocale di Cirlcesong: una forma semplice e ancestrale di canto collettivo basata sulla percezione del corpo in relazione a ritmo, suono, spazio e voce – con Serena Ferrara (consigliata prenotazione via WhatsApp al numero 3895115705, contributo 10€)

17.00 – 18.00 Sala delle Colonne – Conferenza Aligen presenta: Abbondanza e vero ciclo del denaro – Con Lorenzo Battistutta (gratuita)

18,30 – 20.00 – Sala Gotica – Workshop Community Drum Circle: cerchio di percussioni facilitato per tutta la comunità – con Greta Aliprandi (consigliata prenotazione via WhatsApp al numero 3895115705, contributo 10€)

22.00 – 24.00 – Palco Karma – Concerto Live: 50 Anni di Woodstock // Live: Woodstock Machine // (Gratuito)
Evento facebook: https://www.facebook.com/events/433796504115443/

SPETTACOLI: Palco Karma (dalle 16.30 in poi)

16.30 – 17.00 Magie d’Oriente a cura delle Evergreen di Seregno
17.00 – 18.00 Atmosfere orientali a cura del Centro Maquaam asd
18.00 – 19.00 Le sfumature dell’Oriente a cura di Oriental Academy
19.00 – 20.00 Danze etniche a cura del Cerchio Magico Club
20.00 – 20.30 Danza del ventre a cura di Margherita Aliquò
sound check
21.30 – 22.00 Oriental Music
22.00 – 24.00 EVENTO TOP: Concerto Live: 50 Anni di Woodstock // Live: Woodstock Machine //
Evento facebook: https://www.facebook.com/events/433796504115443/

SPETTACOLI: Palco Giappone (dalle 15.30 alle 20.00)
15.30 Cerimonia del Tè con Yoko
17.00 Cerimonia dei Fiori Ikebana con Yoko
17.45 Vestizione di Kimono con Yoko
18.30 Danza tradizionale giapponese Gheisya con Yoko
19.45 Concerto di Koto (Arpa Giapponese) con Mimì

SPETTACOLI: Atrio (dalle 15.00 alle 16.30)
15.00 – 15.30 Danze etniche a cura del Cerchio Magico Club
15.30 – 16.00 Atmosfere orientali a cura del Centro Maquaam asd
16.00 – 16.30 Danza del ventre a cura di Margherita Aliquò
16.30 – 17.00 Danza etniche a cura del Cerchio Magico Club

AREA GIOCO-BIMBI (offerte a cappello)
15.00 – 17.00 Truccabimbi
17.00 – 19.00 Trampoli Giocoleria e palloncini modellabili

CONFERENZE – Sala delle Colonne
16.00 – 17.00 Il magico percorso che gli esseri di luce vi faranno fare grazie al libro “La Via del Cuore”- Con Federico D’Ambrosio
17.00 – 18.00 Aligen presenta: Abbondanza e vero ciclo del denaro – Con Lorenzo Battistutta
18.00 – 19.00 Shiatsu, Perché? 10 validi motivi per avvicinarsi allo Shiatsu – Con Massimo Adamo
19.00 – 20.00 Vite passate, ricordare ieri per risolvere l’oggi – Con Cristina Nardin

WORKSHOP – Sala Gotica (contributo 10 Euro)
17.00 – 18.00 Laboratorio vocale di Cirlcesong: una forma semplice e ancestrale di canto collettivo basata sulla percezione del corpo in relazione a ritmo, suono, spazio e voce – con Serena Ferrara (consigliata prenotazione via WhatsApp al numero 3895115705)

18,30 – 20.00 Community Drum Circle: cerchio di percussioni facilitato per tutta la comunità – con Greta Aliprandi (consigliata prenotazione via WhatsApp al numero 3895115705)

WORKSHOP – Chiesetta Sciamanica (offerta libera consigliata dai 5 Euro in su)
16.00 – 17.00 Il sentiero Armonico: incontro di Meditazione Sonora con le Campane Tibetane , Gong e altri strumenti della terra e dell’Universo – Silvia Sferch
17.00 – 18.00 Bagno di Gong e Campane tibetane – Con Rosanna Papini e Paolo Barni
18.00 – 19.00 Animali di potere: viaggio sciamanico nel mondo di sotto per incontrare gli spiriti alleati – Con Patrizia Giorgetti
19.00 – 20.00 Respirazione consapevole con le Campane Tibetane – con Gea Armonia

WORKSHOP: Sala Yogananda (offerta libera consigliata dai 5 Euro in su)
15.00 – 16.00 Danzaregina Family: danza in cerchio con tutta la famiglia – con Viviana Stella Fuardo
16.00 – 17.00 L’Astrologia Olistica e la differenza con quella classica – Con Manuel Paolo di Pasqua
17.00 – 18.00 Acro Yoga: iniziamo a volare – con Francesca Nunziati e Igor Meregalli
18.00 – 19.00 Yoga e salute: Armonia di Colon e Intestino – con Sabrina Baggi
19.00 – 20.00 Tango Benessere: perché Danzare è Gioia – con Paola Colgiago

WORKSHOP – Sala Osho (offerta libera consigliata dai 5 Euro in su)
16.00 – 17.00 CONFERENZA GRATUITA – I benefici dell’Allineamento vertebrale energetico: con Biagio Gioia
17.00 – 18.00 – Costellazioni Familiari Sincroniche – un viaggio nell’inconscio per comprendere e risolvere i nostri “nodi” – Con Enrico Bilotta
18.00 – 19.00 – Meditazione Guidata con Handpan: Sviluppare la presenza e l’ascolto interiore – con Simone Tagliabue
19.00 – 20.00 CONFERENZA GRATUITA: Compiere Kintsugi dell’Anima. Pratiche e spunti per il cambiamento: ricomporre l’unità perduta – Sara Con Cazzaniga e Piergiorgio Mucilli

DOMENICA 16 GIUGNO 2019

COSA TROVI?

Il Giappone in una stanza – prova kimono, ritratti manga, cerimonia del tè, cerimonia dei fiori, esibizione musicale di Koto (Arpa tradizionale), danza e canto tradizionale, artigianato etnico, il tuo nome in giapponese, sumi-e pittura e meditazione, kokeshi, maneki neko, campanelle furin, carta da origami

Boschetto Olistico – per il tuo benessere puoi ricevere massaggi a trattamenti: da Reiki, Shiatzu e Ayurveda alla lettura della carte e dei tarocchi, fino ai trattamenti vibrazionali con le Campane Tibetane cc

Gran Bazar Orientale – artigianato tradizionale, incensi, campane tibetane, vestiti, pashmine, teli, statuette, strumenti musicali, cuscini, braccialetti e gioielli, pietre e minerali, quadri, spezie, libri, alimenti e prodotti per il benessere e tanto altro

Tenda Iraniana Qashqai – narghilè, tè, dolci, musica e mostra – al Prato

Tatuaggi Hennè – al Boschetto Olistico

Street-Art 3D Anamorfico di Lele Cosmo – UFO-LAB projects

Street Food – Indiano Vegano, Koreano e Filippino, Giapponese, Sushi, Noodles, Piadine Vegane

Street Drink & Sweet – con Centrifugati, Frullati + Tanti Dolci Orientali

Mandala Street Art / CHAKRAS MECANICS Anamorphic 3D by Lele Cosmo – Area Gioco-Bimbi

EVENTI TOP

10.30 – 12.30 – Sala Osho – MASTERCLASS DI ANUKALANA YOGA – con l’ospite d’eccezione Jacopo Ceccarelli fondatore del metodo Anukalana Yoga – (contributo 15€ CONSIGLIATA PRENOTAZIONE AL 3895115705)

10.30 – 11.30 Sala Yogananda – Laboratorio: Yoga Family: per bimbi e genitori insieme – con Rachele Brambilla (contributo 5€ a famiaglia)

11.30 – 12.30 – Chiesetta Sciamanica – Workshop: L’uomo Lunare e il Maschile Sacro Risvegliato – The Lunar Brotherhood – Con Riccardo Valsesia (contributo 5€)

16.00 – 17.00 Sala delle colonne – Conferenza: Le 3 intelligenze e lo studio dei 9 caratteri (Enneagramma) – Con Lorenzo Battistutta (gratuita)

17.00 – 18.00 Sala Yogananda – Workshop: Danzaregina – La danza del cuore tra la terra e il Cielo presenta: Abbracciando il sole – Con Viviana Stella Fuardo

17.30 – 19 Sala Gotica – Workshop: Community Drum Circle: cerchio di percussioni facilitato per tutta la comunità – con Greta Aliprandi (consigliata prenotazione via WhatsApp al numero 3895115705, contributo 10€)

18.00 – 19.00 – Nel Parco fuori dall’Area Festival – Grande Lezione Aperta e gratuita di Anukalana Yoga – direttamente con il Fondatore del metodo Jacopo Ceccarelli (gratuito)

20.00 -22.30 – Sala Osho – Workshop: LA SACRA RUOTA DI MEDICINA: il percorso sciamanico per conoscere ed utilizzare meglio le potenzialità energetiche delle direzioni per raggiungere il centro del Cuore, sede del nostro potere personale – con Patrizia Giorgetti – (contributo 15€ CONSIGLIATA PRENOTAZIONE AL 3895115705)

19.00 – 20.00 – Sala Yogananda – Workshop MINDFULLNESS – Vivere momento per momento. Come essere pienamente nel presente grazie alla Mindfulness – Con Mario Bonfanti (contributo 5€)

20.00 – 21.00 – Palco Karma – Concerto Lilasankirtan “Musica per entrare nel cuore dello Yoga” – OSPITE ECCEZIONALE: Ashanka Sen, maestro e concertista di Citar Indiano (Gratuito)

SPETTACOLI: Palco Karma (dalle 10.30 alle 12.30 e dalle 15.30 alle 22.30)
10.30 – 11.30 Esibizione di Thai Ci con Dandien
11.30 – 12.00 Esibizione di Acroyoga con Francesca e Gianmarco del Fiore del Risveglio
12.00 – 12.30 Yi Quan, il gesto e L’ intenzione

12.30 – 13.00 Paola&Sara in Oriental Rhythm&Fantasy Show

15 – 15.30 Le Bellylicious di Caludia Bahirah, la compagnia di flamenco arabe di Valeria Guatta e le allieve di Laura Magrì con Laura Magrì
15.30 – 16.30 Paola&Sara in Oriental Rhythm&Fantasy Show
16.30 – 17.00 Egypt – India a cura di Guenda Ronco e le sue allieve & harsar Bhangra Group
17.00 – 18.00 Atmosfere orientali a cura del Centro Maquaam asd
18.00 – 19.00 Danza del ventre a cura di Margherita Aliquò
19.00 – 20.00 Spettacolo di danza del ventre con Ilaria Sorriso e allieve; “la magia della danza: un gruppo di donne, amiche e sorelle
20.00 – 21.00 Lilasankirtan “Musica per entrare nel cuore dello Yoga” – OSPITE ECCEZIONALE: Ashanka Sen, maestro e concertista di Citar Indiano
21.00 – 22.00 Danze etniche a cura del Cerchio Magico Club
22.00 – 22.30 Meditazione guidata con HandPan 432hz. “Il respiro nel cuore”, con Simone del centro Samadhi

SPETTACOLI: Palco Giappone (dalle 11.30 alle 20.00)
11.30 Concerto di Koto (Arpa Giapponese) con Mimi
12.15 Cerimonia del Tè con Yoko
14.00 Calligrafia giapponese con Yoko
15.30 Vestizione di Kimono con Yoko
17.00 Concerto di Koto, Danza e canto tradizionale con Mimì e Yoko
17.45 Cerimonia dei Fiori Ikebana con Yoko
18.30 Canto e Danza tradizionale con Yoko
19.45 Concerto di Koto con Mimì

SPETTACOLI: Atrio (dalle 13.00 alle 16.00)
13.00 – 13.30 Danza del ventre a cura di Margherita Aliquò
13.30 – 14.00 Atmosfere orientali a cura del Centro Maquaam asd
14.00 – 14.30 Danza del ventre Monza e Brianza a cura di Ilaria Sorriso De Luca
14.30 – 15.00 Danze etniche a cura del Cerchio Magico Club
15.00 – 15.30 Danza del ventre a cura di Margherita Aliquò
15.30 – 16.00 Danze etniche a cura del Cerchio Magico Club

AREA GIOCO-BIMBI
15.30 – 16.30 Laboratorio Ecologico per i bambini e le bambine. Dentifricio Handmade. €5.00 a bambino – preferibile iscrizione a arcoirisfeste@gmail.com – 3491319199
16.30 – 18.00 Trampoli Giocoleria e palloncini modellabili (offerta a cappello)

CONFERENZE – Sala delle Colonne
10.30 – 11.30 La tradizione delle pratiche egizio essene ai nostri giorni – Con Luisa Tuzza e Manuela Aliprandi
11.30 – 12.30 Sessione di medianità pubblica: incontrare l’oltre e gli effetti della genealogia nella nostra vita – con Gabriella de Portillo
pausa
15.00 – 16.00 I 7 raggi cosmici: cosa sono e come richiamarne le virtù e le energie nella nostra vita – Con Serena Zaganelli
16.00 – 17.00 Le 3 intelligenze e lo studio dei 9 caratteri (Enneagramma) – Con Lorenzo Battistutta
17.00 – 18.00 Progetto “Shiatsu Mini Mani”: la Comunicazione non violenta e lo Shiatsu nelle scuole: con Marco Vinicio Gazzetta
18.00 – 19.00 Presentazione del libro IL DONO INVISIBILE edito da Mondadori Libri-Sperling & Kupfer – con con Riccardo Tagliabue
19.00 – 20.00 Astrologia Evolutiva: l’Alchimia delle Stelle – con Francesco Viero

WORKSHOP – Sala Gotica (contributo 10 Euro)
11.30 – 12.30 Cantastorie per bimbi: “La Civetta che cercava la sua casa” – Con Annette Leotta (3€ a bambino)
16.30 – 17.30 Danze orientali: primi passi di danza del ventre, alla riscoperta di femminilità e benessere – con Laura Magrì
17.30 – 19 Community Drum Circle: cerchio di percussioni facilitato per tutta la comunità – con Greta Aliprandi (consigliata prenotazione via WhatsApp al numero 3895115705)

WORKSHOP – Chiesetta Sciamanica (offerta libera consigliata dai 5 Euro in su)
11.30 – 12.30 L’uomo Lunare e il Maschile Sacro Risvegliato – The Lunar Brotherhood – Con Riccardo Valsesia

14.00 – 15.00 Respirazione consapevole con le Campane Tibetane – con Gea Armonia
15.00 – 16.00 Trattamento vibrazionale di gruppo con Campane Tibetane e Gong – con Stefano Colombo
16.00 – 17.00 Bagno di Gong e Campane tibetane – Con Rosanna Papini e Paolo Barni
17.00 – 18.00 Io sono – respiro e vibrazioni: ci scopriamo nel respiro e attraverso le vibrazioni entriamo Noi – con Barbara Quargnolo
18.00 – 19.00 Il sentiero Armonico: incontro di Meditazione Sonora con le Campane Tibetane , Gong e altri strumenti della terra e dell’Universo – Silvia Sferch

WORKSHOP: Sala Yogananda (offerta libera consigliata dai 5 Euro in su)
10.30 – 11.30 Yoga Family: per bimbi e genitori insieme – con Rachele Brambilla (5€ a famiglia)
11.30 – 12.30 Pratiche di Yoga e Respirazione per purificarsi e rinnovarsi – con Rachele Brambilla
12.30 – 13.30 Anukalana Yoga, fluire tra le Asana – con Elisa Margarone
pausa
15.00 – 16.00 Conoscere la Bioenergetica: tornare a sé e tornare al corpo per sciogliere tensioni – Con Gemma Madaschi
16.00 – 17.00 Acro Yoga: a testa in giù – con Francesca Nunziati e Gianmarco Armellin
17.00 – 18.00 Danzaregina – La danza del cuore tra la terra e il Cielo presenta: Abbracciando il sole – Con Viviana Stella Fuardo
18.00 – 19.00 Anime gemelle: primo contatto oltre i confini del tempo – con Cristina Nardin

19.00 – 20.00 MINDFULLNESS – Vivere momento per momento. Come essere pienamente nel presente grazie alla Mindfulness – Con Mario Bonfanti

WORKSHOP – Sala Osho (offerta libera consigliata dai 5 Euro in su)
10.30 – 12.30 EVENTO TOP: MASTERCLASS DI ANUKALANA YOGA – con l’ospite d’eccezione Jacopo Ceccarelli fondatore del metodo Anukalana Yoga – contributo 15€ CONSIGLIATA PRENOTAZIONE AL 3895115705


14.00 – 15.00 – Yoga e salute: Armonia di Colon e Intestino – con Sabrina Baggi
15.00 – 16.00 Fare Kinsugi: Dare nuova vita e nuovo valore ad un oggetto rotto e fragile – con Sara Cazzaniga e Piergiorgio Mucilli
16.00 – 17.00 La spirituale Saggezza del Mantra come esperienza benefica per i 5 corpi – Con Paola Romanoni e Giancarlo Garofalo
17.00 – 18.00 Radicamento e Grouding tra Yoga e Bioenergetica – con Elisa Margarone
18.00 – 19.00 Costellazioni Familiari & Tarocchi: una lettura intuitiva del nostro inconscio – Con Enrico Bilotta
19.00 – 20.00 Thai Yoga Massage: dimostrazione pratica e presentazione corso – con Simone Tagliabue

20.00 -22.30 – EVENTO TOP: LA SACRA RUOTA DI MEDICINA: il percorso sciamanico per conoscere ed utilizzare meglio le potenzialità energetiche delle direzioni per raggiungere il centro del Cuore, sede del nostro potere personale – con Patrizia Giorgetti – contributo 15€ CONSIGLIATA PRENOTAZIONE AL 3895115705

•••••••••••••••••••••••••

👳‍♀ Vuoi esporre?
——————-
Info e contatti
Info@orienteday.it
——————-
Alberto (operatori commerciali, operatori olistici, associazioni e sponsor) 3895115705
——————-
Federica (spettacoli ed esibizioni) 3804246268

Seguici anche su:
Instagram @orienteday
Facebook Oriente Day
Twitter @orienteday

•••••••••••••••••••••••••

🌳 Parco Tittoni • VIII edizione 🌳
17 Maggio – 15 Settembre 2019
🌿 Desio (MB) Via Cavalieri di Vittorio Veneto 2
Google Maps: http://bit.ly/1USn01Z
www.parcotittoni.it
IG > https://www.instagram.com/parcotittoni

🍔🍺 CUCINA SEMPRE APERTA dalle 19.30
(la domenica dalle 18.00)

👶 Ingresso sempre gratuito per bambini fino ai 10 anni

ℹ INFOLINE
info@parcotittoni.it
+39 339 8842707 (anche WhatsApp)

🚗 COME ARRIVARE IN AUTO
Valassina (Milano – Lecco): Uscita Desio Centro e Desio Nord
Valassina (Lecco – Milano): Uscita Desio Nord
Milano – Meda: Uscita 9 Binzago.

🚗 DOVE PARCHEGGIARE
P1: Stazione FS | bit.ly/P1StazioneFS
P2: Zona Consorzio Desio Brianza | bit.ly/P2ZonaConsorzio
P3: via Milite Ignoto | bit.ly/P3viaMiliteIgnoto
P4: via G. Pascoli | bit.ly/P4viaGPascoli

🚄 COME ARRIVARE IN TRENO
Ferrovie dello stato fermata: Desio (S9)
Ultimo Bus per Milano Centrale: 00.24